Москва, 14.02.2015, 22:47

Судебное разбирательство по приватизации квартиры - вероятность выигрыша и защита моих прав

Вопрос №6100140 из г. Москва
опубликован 14.02.2015, 22:47
С 1990 года мы стояли на очереди по улучшению жилья. На момент постановки в квартире было прописано 8 человек. Папа, мама, брат, я, мой муж и трое несовершеннолетних детей. Поставили нас на очередь по льготной категории тяжелобольной (у папы была 1 гр. инв.,), в 1999 году отец умер, к тому моменту в квартире добавился еще один член, сын брата инвалид детства, после смерти отца нас перевели в статус инвалид детства. В 2002 году брат с сыном получили квартиру и выписались. Нас перевели в статус многодетная. С мужем я развелась в 1994 году позже он выписался из квартиры. В 2011 году мы получили субсидию, а именно субсидия была оформлена на двух моих сыновей. Сейчас встал вопрос о приватизации. На данный момент в квартире прописано 6 человек, мама, я, дочь с ребенком и мои сыновья. Сыновья по праву получения субсидии в приватизации не участвуют, да и не претендуют, т.е. мы можем приватизировать на 4-х. Однако мама настаивает на приватизации только на двоих, собирается подать в суд. Утверждаю что по суду она выпишет меня и дочь в квартиру которую приобрели мои сыновья на полученную субсидию. Отсюда вопрос. Какова вероятность, что она выиграет дело. И как я могу защитить свои права.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши сыновья были совершеннолетними на момент получения субсидии? Если субсидия действительно выдавалась им двоим (как отдельной семье) на улучшение жил. условий, то Вы и Ваша дочь с ребёнком должны быть включены в приватизацию наряду с Вашей матерью. Лучше бы документы по предоставлению субсидии проанализировать очно.

14.02.2015, 22:52

Согласно ст. 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения на условиях договора социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных названным Законом.

Как видно из содержания названной нормы права, приватизация жилого помещения возможна только при обязательном согласии на приватизацию всех совершеннолетних членов семьи нанимателя, в том числе бывших членов семьи нанимателя. Данная норма права не устанавливает каких-либо исключений для проживающих совместно с нанимателем членов его семьи, в том числе и для тех, кто ранее участвовал в приватизации другого жилого помещения.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Если вы фактически проживаете в спорной квартире, а не только прописаны, то выселить вас нельзя.

Напоминаю, что последний срок приватизации истекает 1 марта 2015 года.

14.02.2015, 23:09

Да сыновья совершеннолетние, субсидия выдавалась на них. В сертификате на субсидию указаны только они.

14.02.2015, 23:11

Если указаны только они в сертификате никто вас не выпишет. Приватизируйте на всех.

14.02.2015, 23:13

Вы и Ваша дочь с ребёнком должны быть включены в приватизацию наряду с Вашей матерью, но времени для подачи на приватизацию осталось совсем мало, можете не успеть.

14.02.2015, 23:16