Приватизация квартиры на улучшение жилищных условий - шансы и возможности для молодой семьи
Квартиру на семью из 4-х человек (папа, мама, я и брат) в 1985 году получал папа от работы. В 1990 году мы встали на учет по улучшению жилищных условий. На момент постановки в квартире было прописано 9 человек. В 2002 году брат с сыном получил квартиру, тем самым относительно улучшив себе жилье. В 2012 году была получена субсидия на 2-х моих совершеннолетних сыновей, на момент получения субсидии в квартире оставалось 3 человека (я, моя дочь и мама). В данный момент в квартире общей площадью 65 кв.м., прописано 4 человека (моя мама, я и моя дочь с сыном 3). Мама настаивает, чтобы дочь и ее сын не участвовали в приватизации, мотивирую тем, что квартиру получала она с папой и мы с братом имеем право наследовать по половине квартиры, и то что если дочь не будет участвовать в приватизации квартиры сможет встать на очередь на улучшение жилья. Муж дочери проживая совместно с нами имеет временную регистрацию в Москве на площади его родственников. Возможно ли приватизировать квартиру на троих с учетом ребенка, но так чтобы я и внук имела 1/2 и моя мама 1/2. Каковы вообще шансы постановки на учет по улучшению жилищных условий, чтобы дочь с мужем могла участвовать в программе Жилье молодой семье.
Если я отказываюсь приватизировать квартиру на маминых условиях, а именно, что в ее собственность уходит 1/2, то она будет подавать в суд и там отстаивать свои интересы. Каковы шансы разрешения данной ситуации.
Лучший ответ
При 65 кв. м на 4 человек встать на очередь нельзя. Даже если вы не будете участвовать в приватизации. Все равно считается метраж квартиры и делится на количество прописанных. При приватизации все имеют равные доли.
Приватизация возможна только по взаимному согласию и доли у всех равные. В суде мама не сможет обязать вас приватизировать.