Харьков, 14.02.2015, 23:49

Как пересчитать долг по исполнительному листу с учетом инфляции - решение суда

Вопрос №6100365 из г. Харьков
опубликован 14.02.2015, 23:49
Чтобы долг нам по исполнительному листу пересчитать в соответствиии с инфляцией. Решение суда Подскажите как сделать, чтобы долг нам по исполнительному листу пересчитать в соответствиии с инфляцией. Решение суда было Подскажите как сделать, чтобы долг нам по исполнительному листу пересчитать в соответствиии с инфляцией. Решение суда было принято в мае 2012 г. , исполнительное производство затягивается, так как нам, ООО, должна гос организация. Предмет спора была закупка мазута.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо обратиться в суд с заявлением об индексации присужденной суммы. Индексация начисляется за период со дня вступления решения в законную силу и до дня фактического исполнения должником денежного обязательства за исключением периода отсрочки или рассрочки.

14.02.2015, 23:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Нет, не обязательно. Это законное право взыскателя!

15.02.2015, 00:31

Учитывать общий процент инфляции или инфляции ГСМ, так как предметом спора был поставка мазута? В предыдущем решении учитывали 3% , это было меньше, чем процент общей инфляции? Хотя это показалось несправедливым.

15.02.2015, 00:09

Не выгодно учитывать инфляцию ГСМ в настоящее время. Требуйте общий процент. Суд определит.

15.02.2015, 00:11

Судя по ссылке, index.minfin.com.ua, за 2014год процент инфляции общей и ГСМ очень разнится: общая- 124,9, а ГСМ-160,7? Как же быть? Потому что на большой сумме-это значительная разница. Как же быть тогда?

15.02.2015, 00:26

И обязательно ли должно быть прописано в решении суда по которому начато исполнительное производство: с возможностью переиндексации суммы или нет и на что ссылаться, если исполнение длиться почти 2 года?

15.02.2015, 00:29

Ув. Светлана Николаевна! В какой суд подается на перерасчет: был хозяйственный, апелляционный и высший. Решение апелляционного вступило в силу.

15.02.2015, 00:47