Могу ли я подать в суд за клевету и на моральный ущерб в связи с неправильной конфискацией моих сувенирных монет в аэропорту?
Здравсвуйте! У меня такая ситуация. 10.02.2015 я вылетала в Тайвань на учебу, я студентка Тайваньской школы кит. языка. При национальном университете. Я с собой взяла старинные монеты в качестве сувениров интернациональным друзьям. Эти монеты не представляют собой финансовой ценности (по крайней мере на сколько я знаю в России точно нет). Поэтому я взяла из без всякого не добропорядочного смысла. В аэропорту меня задержали и изъяли эти монеты при досмотре, т.к. на вывоз оказывается нужно разрешение от соответствующих органов. Я нигде об этом не узнавала и в билетах или аэропортах об этом тоже не указано. Тем более за 3 недели до вылета у меня умерла мама, собственно по этому я и приехала из Тайвани обратно в Россию и после такого горя я вынуждена возвращаться на учебу. Поэтому и в мыслях не было что я не могу провести с собой эти копейки которые лежали у нас всю жизнь, наверно так же как и в каждой 3 ей семье. И все бы ничего, я осознаю свою ошибку. Но появилось статья в газете и интернете неприятного для меня содержания. Ссылку скидываю http://m.irk.kp.ru/online/news/1974285. Возникает вопрос могу ли я подать в суд за клевету и на моральный ущерб? Мне не приятно и даже обидно, что меня принимают за контробандиста и как там написано даму Я возмущена. Я добробопядочная девушка 25 лет! И на кого нужно подавать в суд: газету или таможенных органов, они же предаставили информацию для газеты. И как я могу это сделать, если я нахожусь в Тайвани. Пожалуйста, посоветуйте, что можно сделать. Мой телефон в роуменге.
Лучший ответ
Видите ли, незнание закона не освобождает от ответственности - это принцип права. Выдайте доверенность юристу или адвокату, который подаст соответствующее заявление о клевете, предварительно совершит получение доказательств.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!