Задержание автомобиля после ДТП - правомерные действия и регулирующие нормативы
Машину после серьезного ДТП всегда забирают на стоянку с целью обеспечения возможности при необходимости провести автотехническую экспертизу.
Пьяный или не пьяный, в положенном или в неположенном месте переходил дорогу, необходим вывод эксперта о том имел или не имел водитель техническую возможность предотвратить наезд. Исходя из этого и будет решаться вопрос о наличии или отсутствии уголовной ответственности ( ну конечно и тяжесть повреждений)
Каким НПА это регулируется.
Автомобиль можно законно удерживать на специализированной стоянке только, если он признан вещественным доказательством по уголовному делу. Во всех остальных случаях в практике автомобиль удерживается, но это не законно. Законно его изъять с места ДТП, но отдать по первому требованию.