Нарушение сроков при получении определения суда - вопрос восстановления кассационных сроков
Добрый день!
Из общей нормы ч. 2 ст. 112 ГПК РФ, гласящей, что заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие (поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 377 ГПК РФ кассационная жалоба подается непосредственно в суд кассационной инстанции, постольку по этой логике и просить о восстановлении пропущенного срока необходимо было бы суд кассационной инстанции), ч. 4 ст. 112 ГПК РФ сделано исключение, а именно: заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного ч. 2 ст. 376 ГПК РФ, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.
Следовательно, заявлять о восстановлении пропущенного по уважительной причине шестимесячного срока на подачу кассационной жалобы необходимо в суде первой инстанции.
При этом нельзя забывать, что в силу ч. 3 ст. 112 ГПК РФ одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
К заявлению не забудьте приложить почтовый конверт (копия), и подтверждение уважительной причины например билет (дорожный).
С уважением, Елена