Кто виноват в ДТП на регулируемом перекрестке - распутываемся в сложной ситуации без свидетелей
₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

День добрый! Очень надеюсь на ответ, может быть Вы мне поможете распутаться из этой ситуации...

14 июля на регулируемом перекрестке произошло ДТП с участием моей машины Дэу (у водителя ген. доверенность). Дело обстоит так: Водитель Дэу двигался по прямой через перекресток, со скоростью 55-60 км/ч. В тот момент, когда он оказался под светофором, замигал зеленный мигающий, дабы не совершать экстренное торможение он продолжил путь. Слева в него врезается автомобиль Ваз, который со встречного движения совершал маневр поворота налево. Сразу поясню, что у водителя Ваз 2 свидетеля: пассажир и пешеход. У нас-ни одного, к сожалению. Самое "удивительное" то что есть противоречия в постановлениях. У нас: нарушение, что проехали на запрещающий сигнал световора. У водителя нарушение, что при совершении маневра поворота налево на Зеленый! Сигнал светофора он не уступил нам право проезда. Получается интересно, светофор наверное показывает одним зеленый сигнал, а другим красный:-))) Подавали жалобу начальнику остваил без изменения, не обосновав ни чем, а лиш перечислил показания и обьяснения... Такой вопрос, сможем ли мы выйграть суд по этому делу (если брать во внимание что свидетелей нет)?... Потому что наша машина восстановлению не подлежит:-( (С уважением и благодарностью, Анна.

Ответы на вопрос (2):

Если речь идет о том, чтобы предъявить иск хозяину ВАз о возмещении ущерба после ДТП, то целесобразность такого шага будет зависить, в первую очередь, от официальных результатов дознания (кто будет признан виновным). Поэтому активно действовать, доказывая свою правоту, нужно на дознании: заявлять свидетелей, просить авто-техн.экспертизу и т.п. Если Вы не можете доказать, что ехали на зеленый, то Вам выгодно, чтобы в постановлении была "Обоюдная вина".

с уваж.,

адв. М. Носова

Анна, здравствуйте.

Без документов, находящихся у Вас на руках и в ГИБДД, трудно оценить ситуацию по ДТП. Вам необходимо обратиться к юристам в Ханты-Мансийске. Можете показать их мне, возможно и разберемся в перспективности судебного спора. Реквизиты в анкете специалиста.