Может ли суд отобрать у жены её долю в квартире, приобретенной в браке? Влияет ли оформление долей и наличие ипотеки на решение суда?
В браке была приобретена квартира с использованием мат. капитала + ипотека на 300 т.р., остальная сумма (чуть больше половины) - средства с продажи личной квартиры супруга, приобретенной им до брака. Развод. Муж угрожает, что отсудит у жены её долю (вернее, бОльшую её часть), аргументируя тем, что бОльшая часть средст - его личные деньги. Действительно, ли суд может отобрать у жены её долю? Когда квартира была приобретена, то сразу же была оформлена в равных долях - по 1/2 на мужа и на жену. А если мать оформит по 1/3 из своей доли детям, что тогда? Кстати, ипотека погашена, доли детям еще не выделены. Подскажите, пожалуйста.
Лучший ответ
Если оформили в долях, то так и будет, а сколько и кто туда вкладывал - не важно.
Спасибо за ответ!
Ст. 39 СК РФ суд поделит по 1/2 между супругами.