Москва, 15.02.2015, 20:55

Спор о выкупе доли в 2-х комнатной квартире при соц. ипотеке - как разрешить его по закону?

Вопрос №6105133 из г. Москва
опубликован 15.02.2015, 20:55
У нас 2-х комнатная квартира, оформленная на 3 человек (2 взрослых брат с сестрой и 1 ребенок несовершеннолетний). Получали квартиру по соц. ипотеке. У всех по 1/3 доли. Брат с сыном (несовершеннолетним ребенком) хотят у сестры выкупить ее долю. Она же не соглашается. Только если пополам. Как можно разрешить спор по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заставить её продать долю нельзя. Даже через суд.

15.02.2015, 21:00

Здравствуйте. Никак. Вы можете выкупить долю другого собственника только на тех условиях, на которые он согласен, принудить к сделке невозможно. Можете продать свои доли третьим лицам.

15.02.2015, 20:57

Так мы и хотим выкупит только ее долю. А она просит, что бы мы выкупали у нее больше. Ей принадлежит только 1/3.

15.02.2015, 21:02

Она хочет продать Вам свою 1/3, больше у неё просто нет. Вопрос в том, что она хочет продать треть по цене половины. Это её право.

15.02.2015, 21:05

Заставлять мы никого не хотим. У сестры 1 доля из 3. Мы и хотим вот эту 1 долю. А она просит половину квартиры. Как это возможно вообще?

15.02.2015, 21:06

Она имеет права назвать цену доли, которая превышает её действительную цену. И с этим сделать ничего нельзя. Или вы покупаете её за столько или все остается как есть - у каждого будет по 1/3 доли.

15.02.2015, 21:10

То есть какую бы она большую сумму не назвала за свою долю, что бы выкупить ее долю, мы должны будем смириться?

15.02.2015, 21:10

Спасибо большое за ответы.

15.02.2015, 21:13