Основатели - как защитить себя от \'друзей\' с залоговыми расписками?

Весёленький впрос: Знакомый одолжил 5000 р. написал расписку и оставил в залог паспорт)) , о чём так-же указал в расписке. Срок указвнный в расписке давно закончился, знакомый исчез и на контакты не выходит)). Что можно придумать?
Лучший ответ

Обратиться в суд с заявлением о возврате долга.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. "Придумать" можно что угодно: например, оформить на его паспорт кредит на эту сумму с процентами, пусть разбирается. (Шучу, ни в коем случае так не делайте).

Обращайтесь в суд с требованием о взыскании долга и процентов.

Спасибо за ответ!