Москва, 15.02.2015, 20:54

Основатели - как защитить себя от \'друзей\' с залоговыми расписками?

Вопрос №6105135 из г. Екатеринбург
опубликован 15.02.2015, 20:54
Весёленький впрос: Знакомый одолжил 5000 р. написал расписку и оставил в залог паспорт)) , о чём так-же указал в расписке. Срок указвнный в расписке давно закончился, знакомый исчез и на контакты не выходит)). Что можно придумать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться в суд с заявлением о возврате долга.

15.02.2015, 20:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. "Придумать" можно что угодно: например, оформить на его паспорт кредит на эту сумму с процентами, пусть разбирается. (Шучу, ни в коем случае так не делайте).

Обращайтесь в суд с требованием о взыскании долга и процентов.

15.02.2015, 20:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Не всё гладко. Залог паспорта- противозаконно? Содержание расписки: Я такой-то, пасопртные данные такие-то, одалживаю у ..... дальше пустые строки ( я сам должен был вписать ) Таку-то сумму , сроком на 10 дней.

15.02.2015, 20:58

Впишите ту сумму, которую он у вас занял. Возможно, он мог сделать это специально, что бы потом назначить почерковедческую экспертизу, т.к. это было не его рукой, хотя из-за 5т.р. такое выдумывать... Вы не имеете права удерживать его личный документ ( паспорт ), но и передать его вы ему не можете.

15.02.2015, 21:03

В том и вопрос что я незаконно удерживаю его документ, что мне будет грозить? Сумма как раз написана его почерком, не написаны лиш мои данные, под них оставлено поле.

15.02.2015, 21:10

Он может обратиться в полицию по факту незаконного удержания штрафа, тогда вам грозит ст. 19.17 КоАП РФ (незаконное изъятие удостоверения личности гражданина (паспорта) или принятия удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог и будет наложен штраф

15.02.2015, 21:22