Переквалификация статьи - возможно ли примерение на 1 инстанции по статье 112 в случае побоев?
Мою статью со 116 ч.2 п.2 побои переквалифицируют на 112 повреждение средней тяжести.
Возможно ли примерение на 1 инстанции по статье 112?
Да. Это преступление является преступлением небольшой тяжести. Примирение с потерпевшим возможно. Необходимо грамотно составить заявление от потерпевшего.
С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.
Судебная практика показывает, что если лицо впервые привлекаетия к уголовной ответственности за совершение преступления, где максимальный срок наказания не превышает 5 лет лишения свободы и примирился с потерпевшим, то оно может быть освобождено судом от уголовной ответственности и, соответственно, от наказания.