Гражданский муж желает удочерить ребенка - Как лишить бывшего супруга родительских прав?

Вопрос №6105491 из г. Самара
опубликован 15.02.2015, 21:55
Живу в гражданском браке, с гражданским мужем решили узаконить отношения (расписаться). У меня дочка от первого брака. Бывший супруг не работает, алименты поступают из центра занятости. В гости к ребенку не приходит. Гражданский муж (вскоре законный, он же на данный момент нерезедент, документы в оформлении) хочет удочерить мою дочку, взять ответственность в ее воспитании, тем более любит как свою родную. Я готова даже отказаться от алиментов если бывший супруг откажется от родительских прав. Возможно ли бывшего супруга лишить родительских прав? Если да, как это правильно сделать, куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

вам надо обратиться в районный суд с иском о лишении родительских прав; для этого есть все правовые основания; правила составления иска предусмотрены ст.131.-132 ГПК РФ

15.02.2015, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Для начала попробуйте поговорить с бывшим мужем о том, что будет через нотариуса дал согласие на удочерение другим человеком.

15.02.2015, 21:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

ст. 69 СК РФ условия лишения родительских прав.

15.02.2015, 21:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Бывший живет своею жизнью, в гражданском с другой женщиной и ее ребенком.Разговора не получится, т.к. он когда я подавала на алименты была угроза расправой от его гражданской жены, и он писал чтоб я отказалась от его фамилии.Т.е.разговора не получится

15.02.2015, 22:06

Если он просил отказаться от его фамилии, значит согласится отказаться от ребенка. Это самый простой вариант для усыновления и освобождения бывшего мужа от уплаты алиментов.

15.02.2015, 22:10

Подавайте в судебном порядке ст. 69 СК РФ.

15.02.2015, 22:10

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034