Гражданский муж желает удочерить ребенка - Как лишить бывшего супруга родительских прав?
Живу в гражданском браке, с гражданским мужем решили узаконить отношения (расписаться). У меня дочка от первого брака. Бывший супруг не работает, алименты поступают из центра занятости. В гости к ребенку не приходит. Гражданский муж (вскоре законный, он же на данный момент нерезедент, документы в оформлении) хочет удочерить мою дочку, взять ответственность в ее воспитании, тем более любит как свою родную. Я готова даже отказаться от алиментов если бывший супруг откажется от родительских прав. Возможно ли бывшего супруга лишить родительских прав? Если да, как это правильно сделать, куда обращаться?
вам надо обратиться в районный суд с иском о лишении родительских прав; для этого есть все правовые основания; правила составления иска предусмотрены ст.131.-132 ГПК РФ
Для начала попробуйте поговорить с бывшим мужем о том, что будет через нотариуса дал согласие на удочерение другим человеком.
ст. 69 СК РФ условия лишения родительских прав.
Бывший живет своею жизнью, в гражданском с другой женщиной и ее ребенком.Разговора не получится, т.к. он когда я подавала на алименты была угроза расправой от его гражданской жены, и он писал чтоб я отказалась от его фамилии.Т.е.разговора не получится
Если он просил отказаться от его фамилии, значит согласится отказаться от ребенка. Это самый простой вариант для усыновления и освобождения бывшего мужа от уплаты алиментов.
Подавайте в судебном порядке ст. 69 СК РФ.