Вопрос о возможности удочерения ребенка в гражданском браке

Мой бывший муж лишен родительских прав за неуплату алиментов. Сейчас я живу 5 лет в гражданском браке. Мой гражданский муж воспитывает и содержит мою дочь, которой 11 лет. он хочет удочерить ее. обязательно ли нам регистрировать брак или можно удочерить, находясь в гражданском браке?

Лучший ответ

Прямого запрета на усыновление мужчиной ребёнка своей сожительницы закон не содержит. Однако есть косвенное "пожелание удачи" от законодателя: п.2 ст. 124 с учетом абз.3 п.1 ст.123 СК РФ. Если у вас получится убедить нашу доблестную опеку в том, что такое удочерение производится исключительно в интересах ребёнка, а потом то же доказать суду, отказа не последует.

Учитывая сложившуюся практику таких дел, вам лучше заключить брак. Но и это вам не очень поможет - опека начнёт гундеть, что брак заключен вчера, а сегодня они уже хотят усыновления, и не важно, что девочка в хороших отношениях с отчимом, называет его папой и рисует открытки на 23 февраля.... в удовлетворении они попросят отказать. 90%, что и при зарегистрированном браке вам предстоит дойди с этим делом до второй суд.инстанции.

к сожалению для удочерения требуется состоять в браке не менее 2 лет Обратитесь в органы опеки и попечителсьтва, ониразъяснят Вам ваши права

Брак должен быть зарегистрирован. Продолжительность брака с матерью ребенка при его усыновлении отчимом юридического значения не имеет. Процесс усыновления (удочерения) осуществляется строго в судебном порядке.