Получила предложение о списании задолженности по кредиту после 3,5 лет - что делать?

Вопрос №6105731 из г. Урай
опубликован 15.02.2015, 22:39

Вообщем ситуация такая в 2012 году я брала в кредит телевизор, какое то время я вносила платежи по кредиту, потом у меня были проблемы с работой, после чего прошло уже 3,5 года, не одного письма не приходило, не одного звонка не поступало, номера не меняла место жительства тоже. Буквально вчера пришло письмо о том что сумма по кредиту составляет 208 690,54 т.р. И вроде как по моей задолженности есть акция если я до 17.02.15 выплачу 87 612, 54 то все остальное они спишу, там так и написано по вашему долгу действует акция списания 58% вашего кредита банк берет на себя, а если не оплатите дело будет передано в суд, а откуда простите такая не реальная сумма спустя 3,5 года, вы вообще где раньше то были вы... Помогите, подскажите как правильно поступить?

Лучший ответ
Рекомендуется

В случае , если требуют деньги коллекторы -Напишите заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту вымогательства, законом предусмотрен только судебный порядок истребования долгов, коллекторы- это противозаконная деятельность.

Если Вы не можете платить кредит, то и не платите.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом;

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).

.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 ГК РФ.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. платить коллекторам;

4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его, послать его на три буквы и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть.

Но свои грабительские аппетиты в отношении пени и штрафов банку придется умерить.

И помните, если в течении 3 лет банк не обратится в суд о взыскании долга, то по истечении 3 лет, указанные долги с вас вообще никто не сможет взыскать, в связи с истечением срока давности установленного ст. 196 ГК РФ(три года).

15.02.2015, 23:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Срок исковой давности 3 года.Если они подадут в суд заявляйте о сроке исковой давности ст. 196 ГК РФ, суд прекратит дело.

15.02.2015, 22:41

Здравстсвуйте! Это коллекторы не обращайте внимания, срок исковой давности 3 года, пусть в суд подают, а суде обязательно заявите в письменном виде о применении исковой давности! Будут надоедать коллекторы напишите на них заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела по факту вымогательства.

Удачи Вам!

15.02.2015, 22:43

Полагаю, что Вам не стоит никому и ничего платить. предъявленная Вам сумма практически целиком состоит из неустойки за просрочку платежа, которую можно просить уменьшить в суде. Да и просить суд применить срок исковой давности также можно.

Поэтому ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

15.02.2015, 23:01

Уважаемая Яна Сергеевна, здравствуйте.

Действия любого Банка в случае нарушения заемщиком условий кредитного договора вполне предсказуемы, об этом у нас свидетельствует многочисленная судебная практика по кредитным судебным делам.

1. Сначала работники Банка будут уговаривать заемщика выплачивать кредит и проценты по нему добровольно, при этом они могут пугать его судом, возбуждением уголовного дела, коллекторами и т.д.

2. Затем Банки могут передать это дело действительно «коллекторам», которые будут уже почаще надоедать заемщику, его родным, запугивать и стараться сумму долга "выбить" различными ухищрениями, в т.ч. путем перечисления на свои счета. Многие заемщики на такие ухищрения попадаются, выплачивают неизвестно кому свои денежки, которые не учитываются потом Банком и судом в погашение долга и процентам по кредиту.

Скорее всего у Вас дело дошло пока до пункта 1...

3. Если, например, кредит не более 100 000 руб., то Банк спешить обращаться в суд не будет, так как ему это не выгодно, а выгодно получить проценты, в т.ч. и повышенные, которые "накручиваются" с заемщика в пользу Банка согласно условий кредитного договора.

4. Через год, другой Банк может обратиться уже в суд с иском о расторжении кредитного договора, взысканием задолженности по кредиту и проценты по нему, в т.ч. и

повышенные штрафные пени.

Так, если это кредит, например, 100 000 руб., то через 2 года долг у заемщика уже будет перед Банком в 2-3 раза больше, а это зависит уже от размера процентов по кредиту и от повышенных штрафных пени.

5. После взыскания долга по кредиту с процентами в судебном порядке в это дело включится по заявлению Банка судебный пристав-исполнитель, а это уже будут для заемщика:

- аресты счетов заемщика в банках, не только его счета могут быть арестованы;

- аресты его имущества, в т.ч. на совместное имущество супругов;

- ограничение на выезд за пределы РФ;

- взыскание 7%-го исполнительского сбора с должника судебными приставами-исполнителями, например, от суммы долга 300000 руб. исполнительский сбор будет = 21000 р. За такую сумму судебный пристав-исполнитель

конечно будет активно вести свою работу с должником по взысканию с него суммы исполнительского сбора, из которой судебный пристав-исполнитель получает сам уже премию.

Судебное разбирательство с Банком - это к сожалению лучший выход для заемщика в таких спорных ситуациях, т.к. только в суде заемщик с помощь юриста уже сможет разобраться более реально со своим долгом перед Кредитором и с помощью юриста он может снизить суммы исковых требований Банка в виде повышенных процентов (пени).

И самое важное для Заемщика !

Если заемщик получит копию иска или копию Судебного приказа из конкретного Суда, то ему в данном случае СРОЧНО нужна будет юридическая помощь, в чем ему сможет помочь уже конкретный юрист, в т.ч. и с этого сайта по договоренности.

Юрист поможет заемщику отменить Судебный приказ в установленном Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации порядке, а также сделает уже на основании копий тех документов (кредитного договора, графика погашения кредита, квитанций о погашении кредита и процентов по нему, иска и расчета истца, переписки с Банком и т.д.), которые представит ему заемщик, юридическое заключение и рекомендации,

при необходимости поможет оформить письменные возражения на исковые требования Банка о взыскании задолженности по кредиту, проценты и повышенных штрафные пени.

Если будут беспокоить коллекторы, то также лучше обратиться сразу к юристу за более подробной уже консультацией, что и каким образом в этом случае заемщику делать, что бы он не создал по незнанию себе еще больше проблем, в т.ч. и финансовые.

Можно конечно обратиться к Банку с заявлением о предоставлении реструктуризации по кредиту, но это к сожалению не решение проблемы, а ее усугубление в конечно результате. Надеюсь, что Вы знаете хорошо, что такое реструктуризация по кредиту.

Заемщикам и их поручителям надо знать и помнить, что Банкиры долги никому не прощают, а свои деньги они дают всем во временное пользование под %-ы, ну а возвращают их себе уже в большем размере.

На то они и Банкиры.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам.

15.02.2015, 23:18

Извините почти три года прошло! Еще нет трех лет... Они не говорят даже сумму по кредиту и вообще данные

15.02.2015, 22:54

Запросите расчет задолженности

15.02.2015, 22:54

Ну а как быть с этой суммой?? Которую надо уплатить до завтра(( оставлять пока всё так?? Они звонят через каждые пол часа(( что говорить вообще им...

15.02.2015, 22:57

Лариса уточните по поводу варианта в) если я давала ложные сведения о себе, то меня что могут посадить??????

15.02.2015, 23:12

Да, если при получении кредита Вы предоставили Банку заведомо ложные сведения о своем доходе, Банк вправе обратиться в полицию и требовать возбуждения уголовного дела.

16.02.2015, 05:40

Скажите в мае этого года будет три года, истечения договора. Что это значит????

15.02.2015, 23:39

Это значит истечение срока исковой давности, это значит,что через три года с Вас долг и через суд не взыщут, если Вы в суде заявите о применении срока исковой давности.Вы платили по кредиту, а проверять сведения - это обязанность банка, а они выдали кредит, значит их такие сведения устраивали , никто Вас не посадит и даже уголовное дело не возбудит не волнуйтесь.

15.02.2015, 23:47