Москва, 15.02.2015, 22:39

Как распределяются права на приватизированную квартиру при смерти владелицы в условиях договоров проживания и регистрации

Вопрос №6105739 из г. Москва
опубликован 15.02.2015, 22:39
У владелицы есть приватизированная квартира. В этой квартире еще проживает женщина по договору проживания (видимо договор безвозмездного пользования жилым помещением). У владелицы был муж, который прописан в квартире, однако по брачному договору он был обязан выписаться после развода (который состоялся), но не выписался. Еще один человек в квартире просто зарегистрирован. Кто какие права имеет на эту квартиру в случае смерти владелицы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Подавайте в суд ст.131, 132 ГПК РФ

15.02.2015, 22:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Кто унаследует квартиру и кто из всех вообще имеет на нее права?

15.02.2015, 22:53

После её смерти может оказаться, что квартира будет завещана. Тот и будет наследником. Если нет завещания, то её ближайшие родственники - муж, дети. Наследник и будет затем заниматься выпиской через суд тех, кого можно будет выписать.

15.02.2015, 22:58

Да! детей у нее нет, муж бывший (но пока прописан), родственников первой очереди нет.

15.02.2015, 23:05

Значит, квартира будет выморочной и наследство примет орган местного самоуправления. Если, конечно, не возникнут наследники других очередей.

15.02.2015, 23:18

Т.е. бывший муж тоже не будет являться наследником?

15.02.2015, 23:48

Бывший муж не наследник.

15.02.2015, 23:49