Процесс лишения отцовских прав гражданина Таджикистана, не выплачивающего алименты и находящегося нелегально, в случае отсутствия законного брака и нанесения вреда отношениям с ребенком

Вопрос №6106200 из г. Москва
опубликован 16.02.2015, 00:49
Скажите, пожалуйста, как лишить отцовских прав отца моего ребенка, если он является гражданином таджикистана, в законном браке мы не состояли, алименты он не платил, в стране находится нелегально. На какой адрес мне надо подавать иск? Я хотела бы не допускать его к ребенку, т.к. он при встрече всегда его настраивает против меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Валентина!

для лишения родительских прав должны быть основания предусмотренные ст.69 СК РФ: "Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга".

В соответствии сч.1, ст.28 ГПК РФ: "Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации".

16.02.2015, 01:21
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

ст. 69 СК РФ условия лишения родительских прав. Если он находится нелегально, то обратитесь в УФМС его выдворят.

16.02.2015, 00:54

Надо сначала взыскать с него алименты, чтобы он их не платил, и чтобы накопился долг. Если его подвергнут выдворению, то для Вашей позиции это тоже будет неплохо, поскольку тогда он свои родительские права по общению с ребёнком осуществлять точно не будет.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

16.02.2015, 01:02

Добрый день, я как раз веду направление по семейным правоотношениям. Нужно знать в графе отец в свидетельстве о рождении есть отметка что он отец? Если же есть тогда, Что можите вы:

Лишить либо ограничить его в родительских правах, хотя лишь будет тяжело, скорей всего пройдет на первый раз ограничение по СК РФ, не более чем на 6 месяцев. Но вам нужно подавать иск о лишении родительских прав, и взыскании алиментов, одновременно два требования выдвигать. Иначе отец ребенка, может подать иск о порядке общения с ребенком. И тогда 99% из 100% его в дальнейшем лить родительских прав не получиться. А когда ребенку будет 18 лет, отец может подать на алименты на ребенка.

16.02.2015, 11:17

Благодарю за ответы! Место жительства отца моих детей мне известно,но он там не зарегестрирован. Могу ли я рассчитывать на успех, если он каждую неделю посещает ребенка,но не оказывает материальной поддержки, не являтся наркоманом или алкоголиком, не наносит телесных повреждений.. Кроме того,что он плохо говорит обо мне ребенку,зазывает его к себе,уговаривает сменить маму.. Все свое время я посвещаю воспитанию этого ребенка и с трудом нахожу средства на пропитание и прочее,мне очень обидно,что он хочет его к себе расположить,а я для ребенка стану плохой. На работе он нигде не числится официально,алименты запрашивать негде.

16.02.2015, 03:10

Благодарю за ответы! Место жительства отца моего ребенка мне известно,но он там не зарегестрирован. Могу ли я рассчитывать на успех, если он каждую неделю посещает ребенка,но не оказывает материальной поддержки, не являтся наркоманом или алкоголиком, не наносит телесных повреждений.. Кроме того,что он плохо говорит обо мне ребенку,зазывает его к себе,уговаривает сменить маму.. Все свое время я посвещаю воспитанию этого ребенка и с трудом нахожу средства на пропитание и прочее,мне очень обидно,что он хочет его к себе расположить,а я для ребенка стану плохой. На работе он нигде не числится официально,алименты запрашивать негде.

16.02.2015, 03:13

Валентина Ивановна, коллега написал Вам основания для лишения. Этот перечень исчерпывающий и не подлежит расширительному толкованию. Лишение - это крайняя мера. Тем более, чтобы уклонение от уплаты алиментов было злостным, необходимо решение суда и исполнительный лист. Если Вы не подавали на алименты, шансов практически нет.

16.02.2015, 05:51

При сегодняшних обстоятельствах и доказательственной базе Вы на успех рассчитывать не можете. Папа каждую неделю общается с ребёнком! И суд будет расценивать, что материальную поддержку он тоже оказывал, поскольку на взыскание алиментов Вы не подавали!

16.02.2015, 21:18

Спасибо за ответ! Подскажите,пожалуйста еще, что надо сделать ,чтобы отца моего ребенка выдворили из страны, поможет ли это делу? Признает ли суд его бесправным,если он отсутствует и не платит денег .

16.02.2015, 08:24

Выдворение из страны только по факту неуплаты алиментов не предусмотрен.

16.02.2015, 08:28

Обращаться в суд с иском о лишении родительских прав и одновременно о взыскании алиментов бессмысленно, в такой ситуации никто не лишит и не ограничит в родительских правах. Лишение родительских прав - крайняя мера, перечень оснований для этого, предусмотренный ст. 69 СК РФ, исчерпывающий! То есть для того, чтобы отца лишили родительских прав, он с ребёнком общаться не должен (по своей инициативе, а не потому, что Вы этому препятствуете), должен иметь задолженности по алиментам, то есть быть злостным неплательщиком. Говорить о том, что он уклонялся от оплаты, Вы сможете только после того, как алименты с него будут взысканы, и накопится приличный долг по их невыплате! Сначала надо подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании с него алиментов, если есть к тому законные основания, то постараться, чтобы его выдворили из РФ. А когда появится нужная доказательственная база, то тогда уже обратиться с иском о лишении родительских прав. Тот факт, что он каждую неделю общается с ребёнком, свидетельствует как раз о том, что он свои отцовские права реализовывает! (как он там ребёнка при этом настраивает, суд вообще волновать не будет). Но в ситуациях, когда отец регулярно с ребёнком общается и при этом даже имеет задолженности по алиментам, его родительских прав не лишают, а рекомендуют погасить задолженность!!!

[/b]

Статья 18.8 КоАП РФ. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 207-ФЗ в часть 1 статьи 18.8 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 9 августа 2013 г.

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 376-ФЗ в часть 1.1 статьи 18.8 настоящего Кодекса внесены изменения

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Федеральным законом от 22 июня 2007 г. N 116-ФЗ в часть 2 статьи 18.8 настоящего Кодекса внесены изменения

2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 207-ФЗ статья 18.8 настоящего Кодекса дополнена частью 3, вступающей в силу с 9 августа 2013 г.

3. Нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 207-ФЗ статья 18.8 настоящего Кодекса дополнена частью 4, вступающей в силу с 9 августа 2013 г.

4. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 207-ФЗ статья 18.8 настоящего Кодекса дополнена примечанием, вступающим в силу с 9 августа 2013 г.

Примечание. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи.

16.02.2015, 21:15

Дело в том,что этот человек в стране находится нелегально. Он не имеет гражданства и т.п.

Единственное,что может его здесь задержать,так это то,что он имеет ребенка 5лет .

16.02.2015, 08:51

Наличие ребёнка в РФ - не основание для нарушения миграционного законодательства. Если он действительно в стране нелегально, то сообщите в УФМС. См выше - статья 18.8 КоАП РФ.

16.02.2015, 21:24