На рабочем месте отец лишился 4 х пальцев куда мне нужно обратиться.
Согласно ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ) физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), заключенного со страхователем (работодателем), подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Определение несчастного случая на производстве приведено в ст. 3 Закона N 125-ФЗ - это событие, в результате которого застрахованное лицо получило увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных случаях, установленных Законом N 125-ФЗ. Причем данное событие влечет временную или стойкую утрату профессиональной трудоспособности с необходимостью перевода застрахованного на другую работу либо смерть застрахованного лица. Несчастный случай может произойти как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем.
Отец извещает работодателя о травме.
Последовательность действий работодателя при несчастном случае на производстве определена ст. ст. 228 - 230 ТК РФ и Положением N 1. Если произошел несчастный случай, пострадавшему нужно немедленно оказать первую помощь и при необходимости доставить его в больницу (ст. 228 ТК РФ). Следует сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе или аварии. Если это невозможно - зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы, провести фотографирование или видеосъемку и др.). Установить тяжесть травмы, обратившись в медицинское учреждение, куда был доставлен пострадавший, и получить учетную форму N 315/у.
В течение суток со дня происшествия следует сообщить о несчастном случае в исполнительный орган страховщика (территориальное отделение ФСС РФ) по месту регистрации страхователя (пп. 6 п. 2 ст. 17 Закона N 125-ФЗ и п. 5 Положения N 1) по форме, которая приведена в Приложении N 1 к Приказу ФСС РФ от 24.08.2000 N 157.
Добрый день,
работодатель сам должен обращаться во все компетентные органы и проводить расследование несчастного случая.
Вашему отцу положен к выплате не только больничный, но и страховая компенсация (либо единовременная, либо ежемесячная).
Если руководитель не создал комиссию по расследованию несчастного случая с Вашим отцом либо Вы не согласны с ходом расследования или выводами комиссии, надо написать жалобу в инспекцию по труду.
Там проверят все нарушения работодателя.
А можно к вам если что обратиться за помощью в суде?