Владивосток, 16.02.2015, 06:04

Остаток задолженности по кредитной карточке умершей мамы - кто будет ее выплачивать?

Вопрос №6106641 из г. Владивосток
опубликован 16.02.2015, 06:04
У мамы была кредитная карточка, платила исправно, но умерла и осталась она не полностью оплачена 32000 осталось заплатить, мне 23 и сестре 14 кто будет выплачивать, мамы нету уже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит Вы, как старший в семье должны взять на себя обязанность по его погашению.

16.02.2015, 07:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

если вы вступили в наследство то и долги как и наследство перешли к Вам

16.02.2015, 06:05

наследники отвечают по долгам наследодателя,если примут наследство

16.02.2015, 07:04

тот кто примет наследство

16.02.2015, 07:42

И никак не откреститься от него?

16.02.2015, 06:10

нет это согласно закона, банк подаст на Вас в суд.

16.02.2015, 06:13

обращайтесь,что-нибудь придумаем

16.02.2015, 07:05

Ирина Федоровна,в любом случае,я буду выплачивать?

16.02.2015, 06:12

Да, после обращения Банка в суд попросите суд снизить пени и штрафы на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ и так уменьшите сумму долга, а когда решение вступить в законную силу подайте заявление в суд о предоставлении отсрочки в исполнении решения суда.

16.02.2015, 06:15

Если мне отказаться от наследства и оставить все сестре которой 14 лет,что тогда?

16.02.2015, 06:22

тогда этот вопрос будет решать опекун сестры.

16.02.2015, 06:29

Дибильные законы

16.02.2015, 06:33

Законы нормальные. Кредит был потрачен на нужды семьи.

16.02.2015, 06:43

Да,на нужды семьи

16.02.2015, 07:28

Вряд-ли банк из за 30 тысяч судится будет ничего не буду плотить

16.02.2015, 07:37

Банк в любом случае будет обращаться с иском в суд!!!!!! Плюс к сумме кредита с Вас взыщут гос.пошлину, судебные расходы и издержки, проценты за пользование чужими денежными средствами!!!!!!!!! Дешевле оплатить.... Однако если стоимость наследства менее суммы долга - то не вступайте в наследство.... Может быть у Вашей мамы страховка была на случай смерти????

16.02.2015, 08:40