Как продать машину гражданам казахстана
Снятие транспортного средства с учета возможно лишь в случае его утилизации или вывоза за пределы РФ на постоянное пребывание (абз. 1 п. 65 Регламента).
Обратите внимание, что согласно абз. 2 п. 3 Постановления снятию с учета подлежат транспортные средства в случае изменения места регистрации физического лица (местонахождения юридического лица), если новое место регистрации (место нахождения) находится за пределами субъекта РФ, в котором зарегистрировано транспортное средство, а также при прекращении права собственности на транспортные средства.
Однако необходимо иметь в виду, что Регламентом предусмотрено лишь два случая снятия транспортного средства с учета: вывоз за пределы РФ и утилизация. В случае прекращения права собственности производится не снятие с учета, а изменение регистрационных данных (абз. 2 п. 6 Правил).
Заявление составляется по той же форме и в том же порядке, что при регистрации транспортного средства, при этом в блоке "Снять с регистрационного учета в связи с" следует подчеркнуть необходимую строчку:
- вывозом его за пределы территории РФ и (или) окончанием срока регистрации на ограниченный срок;
- дальнейшей утилизацией.
В соответствии с абз. 2 п. 65 Регламента действия регистрационного подразделения при получении заявления и документов на снятие транспортных средств с регистрационного учета аналогичны тем, которые производятся при обращении заявителя за регистрацией транспортного средства. Порядок принятия решения о снятии транспортных средств с регистрационного учета такой же, как при регистрации транспортного средства.
Снятие с регистрационного учета транспортных средств возможно при отсутствии установленных запретов и ограничений (п. 45 Правил) и не производится до окончания проверок, осуществляемых органами внутренних дел, а также при невыполнении требований Правил и Регламента либо в иных случаях, предусмотренных законодательством РФ (п. 51 Правил).
Если транспортное средство снимается с учета в связи с вывозом за пределы территории РФ на постоянное пребывание, в свидетельстве о регистрации делается отметка о снятии с учета, а при отсутствии свидетельства выдается новое, которое также должно содержать данную отметку (абз. 1 п. 43 Правил). Кроме этого, согласно абз. 3 п. 45.1 Регламента на внутренней стороне свидетельства делается запись: "Подлежит вывозу за пределы Российской Федерации". Паспорта транспортных средств (при их наличии) и регистрационные знаки сдаются в регистрационное подразделение, взамен них выдаются регистрационные знаки "ТРАНЗИТ". Отметки о выдаче знаков проставляются в свидетельствах о регистрации (абз. 1 п. 43 Правил).