Возможность самостоятельной продажи арестованного автомобиля - и поиск покупателя, и погашение долга
Судебные приставы наложили арест на машину, следующий их шаг оценка, затем продажа с торгов. Можем ли мы сами найти покупателя чтобы продать самим машину, и закрыть часть долга? Покупатель нашелся.
Можете продать машину. В договоре укажите, что оплата за автомобиль перечисляется в счет задолженности по исполнительному документу. Как только задолженность будет погашена, пристав обязан снять отменить меры принудительного исполнения.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Если арест действительно наложен, то продать самостоятельно не можете, т.к. составляется АКТ с понятыми, и авто оставляется на ответственное хранение кому-то. Если же стоит просто запрет на регистрационные действия, то продать сможете, но новый собственник не поставит на учёт, а чтобы снять запрет вам необходимо иметь долг 3000,00 руб. и менее, ч. 1.1. ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве". Все вопросы решайте с приставом.
Вы можете обратиться в суд об изменении порядка и способа взыскания на арестованный приставами автомобиль, ввиду несогласия с оценкой имущества (если залог). Как правило приставы занижают оценку. Либо принести свою оценку и письменно через канцелярию приобщить документы к исполнительному производству, если цена будет вами завышена, автомашину долго не смогут продать. При тогах в случае нарушения порядка их проведения вы можете написать жалобу в ФАС и суд о признании торгов недействительными последнее в течении года с момента торгов. Вы как заинтересованное лицо можете выкупить имущество с торгов у приставов, либо ваш покупатель может принять участие в торгах.
Но нам чтобы погасить всю задолженность не хватает средств от продажи машины, гаситься только половина. Даже если через торги продадут еще меньше погаситься, что делать?
Разницу цены долга вам вернут на счет приставы через росимущество.