Барнаул, 27.04.2019, 06:26

Возможность самостоятельной продажи арестованного автомобиля - и поиск покупателя, и погашение долга

Вопрос №15693360 из г. Барнаул
опубликован 27.04.2019, 06:26
Судебные приставы наложили арест на машину, следующий их шаг оценка, затем продажа с торгов. Можем ли мы сами найти покупателя чтобы продать самим машину, и закрыть часть долга? Покупатель нашелся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете продать машину. В договоре укажите, что оплата за автомобиль перечисляется в счет задолженности по исполнительному документу. Как только задолженность будет погашена, пристав обязан снять отменить меры принудительного исполнения.

27.04.2019, 06:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если арест действительно наложен, то продать самостоятельно не можете, т.к. составляется АКТ с понятыми, и авто оставляется на ответственное хранение кому-то. Если же стоит просто запрет на регистрационные действия, то продать сможете, но новый собственник не поставит на учёт, а чтобы снять запрет вам необходимо иметь долг 3000,00 руб. и менее, ч. 1.1. ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве". Все вопросы решайте с приставом.

27.04.2019, 07:10

Вы можете обратиться в суд об изменении порядка и способа взыскания на арестованный приставами автомобиль, ввиду несогласия с оценкой имущества (если залог). Как правило приставы занижают оценку. Либо принести свою оценку и письменно через канцелярию приобщить документы к исполнительному производству, если цена будет вами завышена, автомашину долго не смогут продать. При тогах в случае нарушения порядка их проведения вы можете написать жалобу в ФАС и суд о признании торгов недействительными последнее в течении года с момента торгов. Вы как заинтересованное лицо можете выкупить имущество с торгов у приставов, либо ваш покупатель может принять участие в торгах.

27.04.2019, 07:19

Но нам чтобы погасить всю задолженность не хватает средств от продажи машины, гаситься только половина. Даже если через торги продадут еще меньше погаситься, что делать?

27.04.2019, 07:05

Разницу цены долга вам вернут на счет приставы через росимущество.

27.04.2019, 07:20