Составление расписки о долге денежных средств на ребенка без оформления нотариально - юридическая сила и необходимость при отсутствии оформления ребенка на отца

Вопрос №6107258 из г. Уфа
опубликован 16.02.2015, 08:44
Я хочу составить расписку о долге денежных средств на ребенка, с гражданского мужа, его выплаты ребёнку держаться на честном слове. Четвёртый месяц не отдаёт деньги, но расписку дать готов, что вернёт. Ребёнок на отца не оформлен. (на алименты подавать не хочу.) будет ли расписка иметь юридическую силу, если не оформлять нотариально, и вообще стоит ли её составлять, если ребёнок на него не оформлен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не будет иметь силу никакая расписка. Алименты - это то, что выплачивается на основании соглашения об алиментах или решения суда. Кроме этого, отцовство не установлено. Если хотите иметь законное основание для получения алиментов, то придётся обратиться в суд для установления отцовства и алиментов. Иного пути НЕТ.

16.02.2015, 10:25

Расписка будет иметь силу.

16.02.2015, 08:53

Оформлять или нет, это уже решать Вам, расписка силу иметь будет, главное её грамотно составить и указать (желательно) конкретные суммы что когда и сколько, по поводу алиментов так же решать вам, возможен вариант в судебном порядке подать на установлении отцовства с последующим возложением алиментных обязательств.

16.02.2015, 09:26

Расписку не нужно оформлять нотариально? как расписку составить самой?

16.02.2015, 09:17

Нотариально расписку оформлять не нужно. необходимо, составить её прописать все данные паспорта прописка регистраци и.т.д. Ваши и Вашего супруга, после чего определиься о её характере и содержании и заверить просто напросто подписями (личные подписи - как указано в паспортных данных). На этом все.

16.02.2015, 09:27

Мы условились с бывшем мужем, в последний день каждого месяца, что он будет передавать мне на расходы по 10000р. 30 ноября 2014. первый раз не отдал и по сей день. Как составить расписку правильно, как написать в расписке за что он должен, и какой срок ему можно установить по возмещению средств на содержание ребёнка.

16.02.2015, 10:09

Составьте соглашение об уплате алиментов у нотариуса и не занимайтесь ерундой

16.02.2015, 10:12

Анастасия Александровна - в СУД. Расписка не будет обязывать его выплачивать, а если попытаетесь на основании этой расписки взыскать - получите отказ в удовлетворении иска. Более того, отец ребёнка, если что-то и выплатит, сможет с Вас взыскать эти суммы как неосновательное обогащение.

16.02.2015, 10:38