Коряжма, 16.02.2015, 08:54

Возможность изъятия залоговых предметов при невыплате долга - права и процедура

Вопрос №6107344 из г. Коряжма
опубликован 16.02.2015, 08:54
Дал денег в долг под % под залог золота и бытовой техники. Я же могу забрать все вещи, если должник не выплатил деньги в обговоренный срок? Есть договор займа, договор залога. Как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Исходите из условий заключенных договоров (ст. 421 ГК РФ)

16.02.2015, 08:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Добрый день. Ваши права в данном случае нарушены. В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

16.02.2015, 08:57

А если должник не имеет претензий? и вещи находятся у меня на руках. Я могу так просто взять их и забрать?

16.02.2015, 09:01

Можете. соглашение об отступном с ним заключите.

16.02.2015, 09:02