Приставы арестовали детские счета - возможно ли вернуть деньги в Сбербанке?

Муж по молодости взял кред. Карту (по почте прислали) и конечно потратил ее. В итоге не выплатил… Но не суть. Сейчас дело дошло до суд. приставов и они арестовали все счёта в сбербанка. Денег там слава Богу не было, только детские и льготы по многодетности. Детские арестовывают уже не в первый раз… Приносил приставам документы что это детские и они не имеют права их арестовывать, арест снимали. В этом году снова наложили арест, муж после нового года отвез все документы. Сказали что все сделают как надо. В итоге не чего не сделали и были списаны две суммы подряд со счёта, не смотря на то что у них все документы были на руках. Муж поехал узнавать. Ему счёт разблокировали, но сказали что деньги не вернут… Мол возвращают только полную сумму долга. Правда ли это и можно ли вернуть как-то деньги.
Лучший ответ

Здравствуйте!

По ст.10 ФЗ о прокуратуре подавайте жалобу на пристава

Добрый вечер,

Вам необходимо в письменном виде подать заявление судебному приставу исполнителю в порядке статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а именно ч. 1 абз. 8, поскольку в соответствии с указанной нормой взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: в том числе, на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении (величина прожиточного минимума в целом по Российской Федерации за III квартал 2014 г. на душу населения составляет - 8086 рублей, для трудоспособного населения - 8731 рубль, пенсионеров - 6656 рублей, детей - 7738 рублей).

Кроме того, Вы вправе написать заявление судебному приставу исполнителю с просьбой обратить взыскание на Вашу заработную плату ежемесячный платёж в данном случае будет составлять не более 50 % от Вашего заработка (ст. ст. 98 ч.1 п.3 и 99 закона об исполнительном производстве).

С уважением, удачи.