Направляет пройти медкомиссию и если по результатам будет годен для сборов, то осенью пойдет в армию.
Призывать на сборы имеют права. А вот в армию призывать не получится.
На сборы призывают лиц зачисленных в запас. Из запаса в действующую армию можно попасть только в случае войны.
Медкомиссия проводится перед сборами чтобы выявить лиц, которым на сборы нельзя. По результатам этой медкомисии призвать в армию не могут,а также изменить годность, потому что требование к медкомисии для лиц в запасе несколько иные, чем для лиц призывающихся на срочную службу.
Продолжительность сборов не превышает 2 месяца.
Боитесь фальсификации - помните, результаты медкомиссии можно оспорить, в нескольких инстанциях, включая суд.