Возможность повторного взыскания денежных средств по договору займа без нотариального заверения - споры и судебное разбирательство
В марте 2012 года был заключён договор займа (целевого) между двумя физическими лицами (сестрой и её знакомым) в бумажном формате с подписями, и копией паспорта, НО, не нотариально заверенным. Сестра вернула денежные средства. НО, расторгнут договор займа не был. Как говориться, разошлись на честном слове. Спустя почти 3 года, звонит знакомый, и требует снова возврат денежных средств. Встаёт вопрос? Может ли человек взыскать деньги ещё раз? Каким способом должен был быть расторгнуть договор? Мог ли человек без второго лица зарегистрировать его у нотариуса? И такие споры решаются через органы полиции как мошенничество (в адрес моей сестры) или через суд? Есть ли сроки исковой давности? Какой срок у подачи в суд по договора займа?
При возврате денег вам должны были вернуть расписку, если у вас был договор в 2-х экземплярах,то нужно было так же либо распиской оформить либо актом передачи денег....
Договор должен быть расторгнут письменно с актом приема-передачи средств, можно было хотя б на договоре написать что претензий нет.
В Вашем случае это скорее попадет под мошенничество, срок исковой давности 3 года с момента когда лицо должно было узнать о своем нарушенном праве.
Если деньги в безнале передавали, то тогда вообще все просто, просто запрос на данную операцию в банк нужно сделать.
Если налом, то придется повозиться, чтоб доказать, что деньги возвращены.
Обратитесь в полицию, возможно этого будет достаточно чтоб припугнуть "знакомого".