Удастся ли избежать наказания за нарушение ПДД - ищем лучший выход

Как лучше поступить в данной ситуации. Летом прошлого года, двигаясь по трассе, я совершил обгон под знак обгон запрещен. Разметки Небыло. Сотрудники догнали с мигалками и пригласили в машину. Ничего не объяснив они отдали права и сказали жди письмо. Я нигде не расписывался. Моих собственноручных написанных слов и подписей нет. Копию не дали. Пришла повестка в суд на лишение от 4 месяцев или штраф 5000 т. р. Посмотрел оригинал, вместо моей подписи Закарючка. Стоит ли нанимать адвоката или просто заплатить штраф, потому что это бесполезно? Как действовать в данной ситуации?
Лучший ответ

Можете ходатайствовать в суде о назначении почерковедческой экспертизы, установления тождества подписей в протоколе с Вашей. На основании заключения экспертизы признавайте протокол недействительным. Пишите жалобу в прокуратуру или в ОСБ на действия сотрудников ГИБДДД.