Компетенции начальника - право на штрафы и ущемление прав работников
Меня оштрафовал начальник на 15% от зарплаты за прогул, имеет ли он право штрафовать в принципе? Ведь согласно части 1 ст. 192. штрафовать он не имеет права. Он часто это практикует и с другими коллегами. Если я напишу в Инспекцию труда о вседозволенности со стороны начальства, будет ли толк? Так как перечень странных действий с его стороны велик, например: нет доплат за работу в праздники, выходные, штрафы, и куда более интересный вопрос, может ли он ущемлять одного работника, чтобы другой больше заработал?
если у вас зарплата совпадает с окладом установленным в трудов договоре, то не может. а если у вас в трудовом договоре одна зарплата, а по факту получаете больше, в виде премии, то не чего сделать нельзя.