В каком возрасте ребенок может сам решать с кем жить - мой опыт развода и борьбы за воспитание дочери

Мы с женой в разводе 3 года, проживаем в разных районах области. У нас есть дочь от общего брака, ей 6 лет, проживает пока со мной. Хотя при разводе суд оставил дочку с матерью, через год я забрал дочку к себе, ссылаясь на неблагополучие в ее семье, там не было нормальных условий для проживания ребенка, обратился в их органы опеки, после чего забрал к себе, сейчас уже 2 года дочь живет со мной, в родительском доме с бабушкой и дедушкой, когда я на работе они смотрят за ней, ходит в садик, в этом году ей в школу идти. Сейчас у бывшей своя семья, двое других детей, за эти 2 года пока она у дочка у меня, бывшая ни разу не звонила поинтересоваться как у нее дела, и тем более не оказывала никакой материальной помощи, да мне это и не нужно, своего дома у них, т.е у бывшей нет. сейчас хочу прописать дочку к себе, но бывшая не дает согласия. Такой вопрос у меня: в каком возрасте ребенок сам решает с кем ему жить, либо есть ли у меня шансы выиграть дело, в случае если я подам в суд. совсем ограждать ее от матери я не хочу, пусть начнет ходить в школу здесь. А в будущем подрастет сама решит для себя с кем ей жить. Сейчас она хочет жить со мной. Спасибо что выслушали.
Лучший ответ

Мнение ребенка суд учитывает при достижении ребенком 10 лет. Обратитесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с отцом.

Исходя из обстоятельств, которые вы обозначили в своем вопросе, шансы на успех есть.

Однако, следует иметь ввиду, что суд будет учитывать любые обстоятельства при рассмотрении иска, вплоть до вопроса, кто приводит ребенка на прием к врачу. Главным образом будет учитываться заключение органов опеки, которые проведут тестирование ребенка на предмет привязанности к каждому из родителей и лиц, с ними проживающих.