Пользователь 9111.ru
Москва, 08.08.2010, 06:29

Я хочу развестись и оставить дочку себе - какие шансы и какие документы нужны?

Вопрос №1082364 из г. Москва
опубликован 08.08.2010, 06:29
Я хочу развестись со своей женой так как она не любит меня. Все началось 5 лет назад. Тогда я встретил жену с ребенком инвалидом. Полюбил поженились. Через два года у на родилась дочка. Сейчас дочке 3 года. Но при разводе я хотел бы оставить себе дочку так как она прописана у меня. И у меня есть все условия для воспитание дочки. У меня квартира в собственности. А у жены нет постоянного места жительства нет работы. За старшим ребенком она не занимается он месяцами сидит дома. Детьми она не занимается. И средства получаемые она за него использует не должным образом. Сейчас она собирается отдать старшего ребенка детский сад интернат на постоянку. Гуляет дома не начует. А когда дома сидит за компютером. Режима у дитей нет. Сейчас она гуляет с новым человеком. Есть у меня шансы оставить дочку у себя? И какие документы нужны для этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр ! Судя по Вашему изложению шанс у Вас есть, но зависит все от того как вы подготовитесь к судебному процессу.

Советую вам сделать следующие: нужно СОБРАТЬ ПОБОЛЬШЕ ДОКУМЕТОВ.

1. обратитесь в орган опеки и попечительства по месту вашего жительства с предложением провести обследование места вашего жительства на предмет вдачи заключения о возможности проживания ребенка с вами;

2. Справка о доходах (если работаете с места работы, если ИП из налоговой).

3.Характеристики от участкового, с места работы, старшего по дому, квартального, вообщем от куда только можно.

3. Справку из Администрации, что рядом с местом вашего жительства находится садик или школа (в принципе это должно быть в заключении органа опеки).

Короче говоря, чем больше вы соберёте документов, что вы МЯГКИЙ И ПУШИСТЫЙ тем лучше.

Заявление о расторжении брака и определении места жительства ребенка и взыскании алиментов будете подавать в Федеральный суд.

Я думаю все понятно.

Удачи. Спасибо

08.08.2010, 07:00

Александр , естественно она не хочет. Но вы примените все разрешенные методы доказывания, что ребенку с вами будет лучше. Приглашайте орган опеки и попечительства (пусть они и у неё проведут обследование по вашему ходатайству), участкового, возьмите справку что она не работает (например). Вообщем все зависит от вас и только вас. Как представите суду себя и свою жену такое и будет решение.

Удачи. Не падайте духом.

08.08.2010, 07:09

Здравствуйте, Александр! С учетом Вашего уточнения надо полагать, что при расторжении брака возникнет спор о месте жительства ребенка. Дела по искам об определении места жительства ребенка длятся, как правило, значительно дольше, чем дела о расторжении брака. Поэтому лучше не рассматривать эти дела совместно. Вначале подавайте иск о расторжении брака - рассмотрение дела много времени не займет. А затем сразу же подавайте иск об определении места жительства ребенка, если такой спор действительно возникнет. Может она сама спокойно уйдет и дочку забирать не станет. Кстати, если не захочет добровольно выселяться у Вас будет еще одна проблема - надо будет обращаться в суд с иском о выселении, а если зарегистрирована по Вашему адресу - то и о признании утратившей право пользования квартирой. А до тех пор пока Вы в одной квартире проживаете, а не раздельно, иск об определении места жительства ребенка не актуален.

До обращения в суд с иском об определении места жительства ребенка стоит предварительно обратиться в орган опеки и попечительства с тем, чтобы провели обследование жилищных условий обоих родителей, материальное положение, собрали характеризующие данные с места жительства и работы. Названный орган будет участвовать в рассмотрении дела и на основании собранных материалов даст свое заключение - с кем оставить ребенка, с папой или мамой. В сборе документов Вы можете помочь: возьмите справку с места работы о среднем заработке и (или) иных Ваших доходах, характеристику; обратитесь к участковому, чтобы дал характеристику (чаще они обзывают это справкой) по месту жительства на Вас и Вашу жену; сделайте копии правоустанавливающих документов на квартиру и техпаспорта; возьмите справку в эксплуатирующей организации о зарегистрированных в квартире лицах (чтобы суд был уверен, что у Вас там не табор живет), соберите иные документы, которые поросит опека и Вы можете их самостоятельно добыть. А уже затем, при недостижении согласия с мамой ребенка о месте жительства и порядка его воспитания, обращайтесь в суд с соответствующим иском. Дело не простое. Судьи неохотно оставляют детей папам. Поэтому лучше обратиться к юристу очно - для составления искового заявления и представительства в суде Ваших интересов. Удачи Вам! Надеюсь, что суд примет правильное решение и оставит девочку с тем из родителей, с кем ей будет лучше.

08.08.2010, 07:10

Уважаемый Александр, г.Москва!

До обращения в суд по данному вопросу вам необходимо обязательно обратиться в Орган опеки и попечительства по месту жительства детей, именно данный орган, если вы его сможете убедить, сможет помочь вам убедить суд оставить ребёнка с вами.

Желаю семейного благополучия Владимир Николаевич

г.Уфа 08 августа 2010г

09:52 уф.вр.

08.08.2010, 07:52

Уважаемый, Александр! Если Вы действительно и серьезно намерены бороться за свое право воспитывать ребенка и за то, чтобы ребенок жил с Вами, то советую Вам сначала обратиться к адвокату. Не спешите обращаться в органы опеки и попечительства. Для начала нужно сформировать позицию.

Шанс у Вас есть. Но его нужно суметь использовать. Это непросто.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

08.08.2010, 09:14

Хотеть оставить дочку себе, можно только заявив требования об опредении места жительства ребенка с вами.

Ваших эмоций, изложенных в вопросе, не достаточно для этого.Иск и дело надо готовить и выстраивать по кирпичику юридическими средствами, по крупицам собирая доказательства того, что с вами вашей дочери будет лучше.Удачи

08.08.2010, 10:38

Очень хорошо, что вы так считаете ! Но суду нужны доказательства.Собирайте их и боритесь! Удачи.

08.08.2010, 10:40

Здравствуйте, Александр, она меня не любит, как-то маловато для оснований, при этом Вы не пишите о каких-то негативных чертах Вашей супргуги тем более ребенок у нее инвалид, как-то слабо Вы тянете, на Мягкого и Пушистого, и суд будет примерно такого же мнения, если..., при этом в 99 случаев принимаются решения оставить детей с матерями, Конституция статья 38 говорит что материнство и детство,семья находятся под защитой государства (про отцовство не слова), так же учитывая возраст ребенка,считается до 7 лет существует билогическая любовь ребенка к матери.

Но знаю есть случаи когда ребенка все-таки оставляли с отцом, поэтому шансы у Вас есть.

С уважением Дмитрий

08.08.2010, 15:23

это не простая категория дел. обратитесь очно к адвокату за помощью ведения дела в суде. Удачи Вам!

08.08.2010, 21:10

Жена не хочет оставить ребенка у меня. Но я считаю ей ребенок не нужен.Она забросит её.

08.08.2010, 06:34