Казань, 16.02.2015, 21:06

Как защитить себя от обвинений в вымогательстве денег после займа?

Вопрос №6113510 из г. Казань
опубликован 16.02.2015, 21:06
Друг взял в долг деньги, около 100 т.рублей на год, когда прошел год, начал просить деньги обратно - трубку не брал, написал смс ку просил деньги, он мне в ответ отправил смс ку что денег не брал, и если я не перестану просить деньги он заявит на меня в полицию как вымогателя, потом от него пошли смс ки что моя жена дети узнают про меня всё, я тоже смсками ему ответил в таком тоне - если не хочет отдать денег то вернет с процентами и т.д., такая дуэль смсок продолжал около года (сохранилис только некоторые), потом в один прекрасный день меня вызвали в полицию, показали - заявление о вымогательстве денег с угрозами, что мне делать? Помогите пожалуйста. Когда деньги давал расписку не брал, смогу доказать только то что около 10 т.р. отдал ему через общую знакомую. Она объяснительная написала и дала мне. Завтра обратно вызывают. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Ваших действиях нет состава преступления (ст. 14 УПК РФ) Говорите что просто просили вернуть долг, не угрожали.

16.02.2015, 21:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

необходимо найти свидетелей которые подтвердят факт передачи Вами денег. Срочно обратитесь в суд с иском о взыскании денежных средств. Если необходима помощь в составлении искового заявления, обращайтесь.

16.02.2015, 21:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Передача таких сумм свидетелями подтверждена быть не может.

Уголовного дела заводить никто не будет. Но и про деньги забудьте.

16.02.2015, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А не лучше ли будет если мне самому написать на него заявление в полицию, смс ки угрозы он мне писал, есть один свидетель, который передавал ему часть денег. Заявление о ложном доносе или о что то в этом роде. Спасибо.

17.02.2015, 03:46

Если нет расписки, ссылка на свидетельские показания недействительна.

17.02.2015, 04:10

Да можно обратиться в полицию

17.02.2015, 04:19

Я знаю что денег всеравно не увижу, мне лишь бы не возбудили дело

17.02.2015, 04:16

Подайте на него встречное заявление в полицию.

17.02.2015, 04:32