Самара, 16.02.2015, 21:52

Как оформить совместное владение землей и магазина с минимальными затратами?

Вопрос №6113869 из г. Оренбург
опубликован 16.02.2015, 21:52
Вопрос такой. С компаньоном купили землю и построили магазин. Оформлено все на меня, так проще было получать разрешения и заключать договора с газовиками и электриками. Сейчас компаньон хочет оформить все на двоих. Какой наименее затратный способ вы посоветуете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как мне пояснили в налоговой, так как я предприниматель, сделка по продаже магазина будет проходить по упрощенной системе налогообложения (мой вид деятельности на ней). А по поводу суммы они сказали, если сумма будет меньше чем 70% от кадастровой стоимости, то мне налог доначислят. И получается что придется отдать не одну сотню тысяч рублей просто так...(

16.02.2015, 22:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Договор купли-продажи.

16.02.2015, 21:56

Оформлено на Вас как на физ. лицо?

16.02.2015, 21:57

Оформленно все физическое лицо. Просто в случае использования договора купли-продажи, надо будет уплатить налог, т.е. очень немалую сумму ни за что (сделка то фиктивная)

16.02.2015, 22:05

Сумму можете поставить маленькую, еще будет право на налоговый вычет по ст. 220 НК РФ. При дарении будет 13% налог от кадастровой стоимости - вот это громадная сумма.

16.02.2015, 22:07

Как мне пояснили в налоговой, так как я предприниматель, сделка по продаже магазина будет проходить по упрощенной системе налогообложения (мой вид деятельности на ней). А по поводу суммы они сказали, если сумма будет меньше чем 70% от кадастровой стоимости, то мне налог доначислят. И получается что придется отдать не одну сотню тысяч рублей просто так...(

16.02.2015, 22:14