Возможность получения материнского капитала мужем, воспитывающим ребенка от первого брака и имеющим ребенка во втором браке

Мой муж воспитывает ребёнка от первого брака мать лишена родительских прав (я ребёнка не усыновила). У нас в браке родился ребёнок. Может муж претендовать на материнский капитал так как у него родился второй ребёнок.
Лучший ответ

С 1 января 2007 года вступил в силу Федеральный закон №256-ФЗ от 29.12.2006 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Этот нормативный акт устанавливает право на получение материнского (семейного) капитала для семей, в которых с 1 января 2007 года появился второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении второго ребёнка право на получение этих средств не оформлялось).

Размер материнского капитала в 2013 году для тех, кто им еще не воспользовался, составит 408 тысяч 960 рублей 50 копеек.

Капитал потому и называется материнским, что получить его может только женщина.

Вам в данной ситуации материнский капитал не положен.

Если мать лишена родительских прав, то отец вправе получить средства МК.

www.rg.ru

Добрый день! Нет