Планирую провести реконструкцию деревянного дома на земельном участке под ИЖС - необходимость оформления документов и разрешений
Уважаемый Антон! Поскольку речь идет о перепланировки индивидуального жилого помещения находящегося у Вас в собственности то разрешение на это не требуется. Однако в данном случае Вы должны делать это в рамках градостроительного законодательства. А именно. От капитального строения до смежного(соседского) участка должно быть не менее 3-х метров. Поэтому эти параметры Вы должны выдерживать при новом строительстве. Поскольку дом на участке уже есть то по другим размерам Вам беспокоится не стоит.С уважением Павел Андреевич.
Здравствуйте, Антон! 19 марта 2014 года Президиумом Верховного Суда Российской Федерации утвержден ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С САМОВОЛЬНЫМ СТРОИТЕЛЬСТВОМ, которым разъяснено, что при самовольном изменении первоначального объекта недвижимости посредством пристройки к нему дополнительных помещений, право собственника может быть защищено в судебном порядке путем признания этого права в целом на объект собственности в реконструированном виде.
Понятие реконструкции дано законодателем в пункте 14 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ: под реконструкцией понимается изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.