Отказаться в суде от наследства или после признания факта принятия наследства судом всеми наследниками оформить
Срок на принятие наследства и на отказ от него 6 месяцев. Сейчас оформить у нотариуса может тот из наследников, кто был зарегистрирован вместе с умершим. Если таких нет, то в судебном порядке нужно установить наследником факт принятия наследства. Кому лучше подать нужно смотреть по ситуации, по доказательствам, а не по вашему желанию, чтобы не проиграть дело
Мария, при установлении в суде факта принятия наследства, покажете, что наследство принял фактически брат. Вы с мамой не принимали и не претендуете на него.
С уважением.