Нарушение соглашения - как вернуть деньги и наказать партнера в компании, открытой на жену в США?

Я открыл компанию на жену в США 51% и 49% на партера в сша, перевел деньги на счёт новой компании, соглашения с партером были в стадии проработки, но не подписаны. Был открыт счет корпоративный на жену, но при оформлении парнер получил доступ к счету тоже. Я об этом узнал позже. Была договоренность устная, что после подписания всех документов по управлению компании, соглашений с партером и других документов будет начата деятельность. Я перевел 650 тыс дол на счёт. И несколько месяцев мы согласовывали документы на подписание. Я прилетел в США и узнал, что партер начал самостоятельно деятельность, за жену подписывались необходимые контракты и тп и тд и были потрачены около 350 тыс дол. Я был возмущен. Перевел остаток около 300 тыс на счёт обратно себе. Вопрос принципиальный наказать и вернуть деньги!
Лучший ответ

На территории какого штата зарегистрирована компания? Это принципиально важно, потому, что в каждом штате свое законодательство.

Какая роль в компании отведена партнеру (он обладает управленческими функциями)?

Расход средств носил целевое назначение (в интересах развития компании, для осуществления текущей хозяйственной деятельности) или это была перекачка средств?

Решение принципиального для вас вопроса возможно только в судебном порядке Наймите адвоката для изучения ситуации и подготовки иска в суд

Флорида, да он должен был управлять, но соглашение не было подписано с ним. Деньги тратились на деятельность, но безграмотно и безответственно!

Никто на этом сайте Вашим делом не может квалифицированно заняться. Я здесь - единственный американский адвокат, но флоридского законодательства не знаю. Российские адвокаты не имеют права практиковать в США, и к флоридскому суду их на пушечный выстрел не подпустят. Все, что они могут, это быть посредниками между Вами и адвокатом с флоридской лицензией.

Если Вас такая ситуация устраивает - флаг в руки. Если нужды в посредниках нет, то найдите флоридского адвоката сами. Их там достаточно, в том числе и русскоязычных. Я, например, знаю нескольких.