Хабаровск, 17.02.2015, 06:52

Количество пособий по сокращению.

Вопрос №6115366 из г. Хабаровск
опубликован 17.02.2015, 06:52
Как расчитывается пособие по сокращению за январь месяц, в полном объеме или по количеству рабочих дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.9 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате.

Если речь идет о сохранении среднего заработка для расчета отпусков и компенсаций, то умножаем на календарные дни, т.к. отпуск предоставляется в календарных днях. Исключение составляют случаи, когда отпуск предоставляется в рабочих днях.

Если речь сохранении среднего заработка на период командирования и др., когда работник отсутствует в соответствии с законодательством (кроме отпусков), то умножаем на рабочие дни (или часы, при суммированном учете , п.13 Положения).

За основу берется фактически начисленная работнику заработная плата и фактически отработанное им время за 12 календарных месяцев.

При сохранении среднего заработка на период трудоустройства, в том числе за первый месяц в виде выходного пособия, сумма заработной платы, начисленной работнику за предшествующие 12 календарных месяцев, делится на количество фактически отработанных в этом периоде дней (часов), после чего полученная величина умножается на количество рабочих дней (часов), приходящихся на период, в течение которого работодатель обязан сохранить средний заработок

17.02.2015, 10:10

если у Вас оклад то полный объем

17.02.2015, 08:34
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Работодатель ,а это ФГУП Почта России,отказывает мне выплачивать полный объем компенсации за январь,на какой пункт в ТК РФ можно опереться

17.02.2015, 09:35

Как рассчитать выплаты при сокращении работникам

Заработная плата за месяц увольнения рассчитывается в обычном порядке без каких-либо ограничений. Если работнику положены доплаты и надбавки, их нельзя произвольно отменить, поскольку »он все равно увольняется».

Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается как средний заработок для отпускных в соответствии с нормами части 4 статьи 139 Трудового кодекса, а также пунктов 10—12 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее — Положение о среднем заработке).

Компенсация начисляется за календарные дни неиспользованного к моменту увольнения отпуска. При определении количества дней, за которые выплачивается компенсация, необходимо иметь в виду следующий нюанс. Работнику, проработавшему в компании более года и увольняемому согласно пункту 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса, компенсация за последний рабочий год выплачивается в полном размере, если за указанный срок стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, составил более 5,5 месяца (п. »а» ч. 3 ст. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР от 30.04.30 № 169, далее — Правила об отпусках, Рекомендации Роструда, утвержденные протоколом от 19.06.2014 № 2).

Выходное пособие начисляется в сумме среднего месячного заработка, размер которого определяется в соответствии с частью 3 статьи 139 Трудового кодекса и пунктом 9 Положения о среднем заработке. Средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, на количество фактически отработанных в этот период дней. При этом расчет производится исходя из количества рабочих дней по графику работы уволенного работника в месяце, следующем за днем его увольнения.

Если работнику был установлен суммированный учет рабочего времени, выходное пособие выплачивается за то количество рабочих часов, которое работник не отработает в связи с увольнением. Количество часов рассчитывают исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени (в общем случае — 40 часов).

Средний заработок за период трудоустройства. Период трудоустройства работника, в течение которого за ним сохраняется средний заработок, начинается со дня, следующего за днем увольнения, и заканчивается днем, предшествовавшим дню нового трудоустройства, либо днем истечения двухмесячного срока со дня увольнения, в зависимости от того, какой из дней наступил раньше (ч. 2 ст. 14 ТК РФ). За первый месяц сохранения среднего заработка на период трудоустройства работник получает выходное пособие в день увольнения. Поэтому выплата за второй месяц периода трудоустройства рассчитывается с зачетом выходного пособия (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).

17.02.2015, 09:47

Наталья!

Юрист из г.Хабаровска подтверждает мой ответ, что средний заработок выплачивается за рабочие дни.

Цитирую Юриста из Хабаровска в Ответе от 17.02.2015 09:47.

"Выходное пособие начисляется в сумме среднего месячного заработка, размер которого определяется в соответствии с частью 3 статьи 139 Трудового кодекса и пунктом 9 Положения о среднем заработке. Средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, на количество фактически отработанных в этот период дней. При этом расчет производится исходя из количества рабочих дней по графику работы уволенного работника в месяце, следующем за днем его увольнения."

17.02.2015, 10:18