Наш адвокат хочет подать на ГАИ с суд на возмещение ущерба т.к. они тянут резину.

05 2008 г. июня у насбыло ДТП. Мы пострадали (Средняя степень тяжести). Машина не подлежит восстановлению. Виновник, бросив машину скрылся его до сих пор не могут найти. ГАИ не оформляет протокол в суд и страховую компанию т.к. нет виновника. Наш адвокат хочет подать на ГАИ с суд на возмещение ущерба т. к. они тянут резину. Как нам поступить?. Спасибо.

Лучший ответ

Уважаемая Татьяна Николаевна! Согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, таможенного, патентного, антимонопольного, бюджетного, валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации об охране окружающей природной среды, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, повлекших причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего), об авторском праве и смежных правах, о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров, об использовании атомной энергии, о налогах и сборах, о защите прав потребителей, о государственном регулировании цен (тарифов), о рекламе, о лотереях, о выборах и референдумах, об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а также за нарушение иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников), о несостоятельности (банкротстве), о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, об организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

При средней тяжести телесных повреждениях у ГИБДД один год для привлечения виновного к административной ответственности, поэтому в Вашем случае органы ГИБДД закон не нарушили.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях