LSN Messenger
Алапаевск, 17.02.2015, 09:22

Возможность взыскания недоимки по транспортному налогу с покупателей транспортных средств из другого города

Вопрос №6116153 из г. Алапаевск
опубликован 17.02.2015, 09:22
Суд присудил мне оплатить недоимку по транспортному налогу за 2012 г.Платить возможности нет, т.к. без работы, воспитываю дочь одна. Скажите возможно ли взыскать эту недоимку с покупателей т.с. Как это лучше сделать. (Покупатели с другого города)
Лучший ответ
Рекомендуется

если в данный период машина принадлежала вам - то и оплачивать долг вам

17.02.2015, 09:35
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я это знаю, а как с них эти деньги взыскать. В порядке регресса. А если не оплачивая, можно?

17.02.2015, 09:39

С покупателей никак не взыщите,потому что в данной ситуации не возникает право регресса Это только ваша обязанность по оплате налога

17.02.2015, 09:42

А как же ст. 15 ГК РФ , уважаемые адвакаты- юристы???

17.02.2015, 09:49

Право регресса и право на взыскание убытков это абсолютно разные вещи Не надо их смешить Взыскивайте убытки если сумеете доказать в чем конкретно и на какую сумму они вам причинены в вашей конкретной ситуации Удачи Вам.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

17.02.2015, 09:54

Вы эту статью повнимательней почитайте.

На данный момент какое ваше право нарушено?

Читайте по буквам и словам ничего не пропуская...

17.02.2015, 09:55