Москва, 17.02.2015, 10:55

Как получить свидетельство о праве собственности на семейную квартиру в Москве и возможность взыскания расходов с родственников - правовой аспект

Вопрос №6116553 из г. Москва
опубликован 17.02.2015, 10:55
Есть квартира в г. Москве, в которой прописаны на сегодня я, мой брат и родители, кроме того прописан сын моего брата (несовершеннолетний). при приватизации в 90-х был оформлено розовое свидетельство и договор приема - передачи с правами общей собственности, вписаны родители, я и мой брат. Племянник родился намного позже, в договоре не указан. Сейчас хочу выделить свою долю - одну четвертую и получить на нее свидетельство о праве собственности нового образца, но родственники не выдают мне правоустанавливающих документов на квартиру. Правильно ли я понимаю, что есть один выход - обратится в суд, но какие документы мне при этом нужно приложить, ведь документов на квартиру у меня нет? нужно ли мне сначала получать дубликаты и как это сделать? Или достаточно будет приложить к судебному заявлению выписку из домовой книги о прописке с начала регистрации и по сегоднешней день? Помогите разобраться и как правильно поступить? Смогу ли я в дальнейшем взыскать с родственников все расходы нотариальные, юридические, судебные?
Лучший ответ
Рекомендуется

Некоторые документы можно получить до суда, а некоторые по ходатайству о направлении запроса суда.

Исковое заявление составляется индивидуально, звоните, я веду жилищные дела.

Судебные расходы можно будет взыскать с ответчиков.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше за услуги сомнительного качества.

17.02.2015, 12:38

По вопросу составления искового заявления обращайтесь к адвокату очно.

17.02.2015, 11:01

Если в розовом свидетельстве от 1993 года . перечислены все прописанные люди на момент приватизации, в том числе и несовершеннолетние, считается ли , что они все участвовали в приватизации и имеют право собственности на квартиру? интересует в первую очередь право несовершеннолетнего члена семьи. Или если в св-ве прописан, то это уже и говорит о праве на приватизацию и долю в квартире? документов на руках нет, только помню по памяти, что в договоре передачи написано не знаю, а в св-ве точно все перечисленны были.

17.02.2015, 22:39

В свидетельстве указываются все собственники жилого помещения.

17.02.2015, 23:12

Вы правильно понимаете.

18.02.2015, 08:51