Вопросы о покупке квартиры у соседа в ипотеке - правовая сторона и уклонение от дополнительных платежей
Хочу купить у соседа по площадке квартиру, ему хочу предложить такую же но только в соседнем подъезде с отличным ремонтом,
(по сути как раньше обмены были, он туда а мы сюда), он её купил по ипотеке год назад, теперь вопросы:
Может ли он продавать квартиру пока она в ипотеке?
Как ему не платить дополнительно ни каких процентов в пользу государства с продажи квартиры проданной раньше установленного срока после покупки?
Как правильно вообще совершить нам такую сделку избежав большую трату денег?
Лучший ответ
здравствуйте. Продать квартиру можно, если она в ипотеке. Либо на себя переводите ипотеку, тогда надо заключать соглашение с банком. Либо просто вашими деньгами продавец гасит ипотеку, в таком случае залог снимается. Если квартира в собственности менее 3 лет, то необходимо, чтобы у собственника была доля по стоимости менее 1 млн. рублей. и продавать по долям.
Добрый день,
продажа возможна с согласия банка на сделку, а избежать уплаты налога можно при сумме разовой сделки до миллиона рублей.