Хотелось узнать правовую базу данного вопроса.
Уважаемая Татьяна,
работодатель, в случае приема на работу гражданина РФ, у которого отсутствует регистрация по месту жительства, месту пребывания, месту нахождения в Москве НЕ несет никакой ответственности. Более того, при приеме на работу работодатель не имеет права требовать от работника наличия такой регистрации. Так же как не имеет права отказывать в приеме на работу по мотиву отсутствия такой регистрации. По этому вопросу можете посмотреть Постановление Пленума ВС РФ № 2 "О применении судами РФ трудового кодекса РФ" пункт 11. Кроме того, в ст. 65 ТК РФ приведен перечень документов, которые требуются при приеме на работу. Требовать иные документы работодатель не имеет права.
А вот работника могут подвергнуть административному наказанию ввиде штрафа за проживание гражданина РФ без удостоверения личности или без регистрации (ст. 19.15 КоАП)
С уважением,
Доникова М.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))