Некачественная мебель шкаф-купе - ответ фабрики и возможность расторжения договора в одностороннем порядке
Топравил претензию о некачественной мебели шкаф купе на сайт фабрики, ответ от них поступил, просили написать официальную претензию юристу данной организации. Имеют ли они на это право? Хочу расторгнуть договор купли-продажи в одностороннем порядке и вернуть сумму полностью за мебель.
ст22 Закона=10 дней на выплату цены товара-потом пени по ст23 Закона
Иск в суд на основании ст
Добрый день!
Не имеют, необходимо писать руководителю. Вы также можете обратиться в суд.
Добрый день
Нет, обязательный претензионный порядок не предусмотрен Законом. Законом данная процедура предусмотрена как право покупателя, но не обязанность.
В Законе "О защите прав потребителей" предусмотрена ответственность за отказ в добровольном порядке удовлетворить обоснованные требования потребителя. В соответствии с п. 6 ст. 13 вышеуказанного закона
при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца (изготовителя, исполнителя), за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Закон «О защите прав потребителей» предусматривает возможность защиты прав потребителей в судебном и внесудебном порядке. Сущность внесудебного порядка состоит в том, что потребитель может предъявить требования о защите нарушенного права непосредственно продавцу (изготовителю, исполнителю), не обращаясь с иском в суд. Досудебный порядок рассмотрения требований потребителей предусмотрен с целью побудить стороны самостоятельно урегулировать возникшие разногласия, а продавца (изготовителя, исполнителя) - добровольно удовлетворить обоснованные требования потребителя, позволяя быстро восстановить нарушенное право.
Добрый день, вы имеете право расторгнуть данный договор, не качественное оказание услуг ст 29 ЗПП ст 18 ЗПП не качественный товар. Отправляете претензию, ждете 10 рабочих дней с момента доставки письма, так же вы имеете права истребовать все ваши убытки ст 15 ГК РФ и моральный вред ст 151 ГК РФ. Так же можите написать ряд жалоб в РПН, Прокуратуру, ДТУ. После того как на претензию нет ответа, пишите иск в суд.