Как решить проблему с невозвращенными деньгами по договору займа и возможность снизить проценты?
Согласно договора займа взяла в долг у физического лица денежные средства в размере 200000 руб. Обязалась вернуть основной долг 200000 руб.. а также проценты 120000 руб.. Возврат общей суммы выполнила не в полном объеме. Осталась должна 120000 рублей. Была приглашена на суд посредством приглашения по мобильному телефону, повестку не получала. На суд явилась. Состоялся суд в июле 2014 года, судьей было предложено договориться полюбовно до следующего заседания-18 сентября 2014 года. Не договорились. 15 сентября 2014 года я заболела, о чем уведомила суд, отправив факсимильное уведомление о невозможности явиться в суд с копией листа нетрудоспособности и просьбой переноса судебного заседания. Уведомление о переносе заседания так и не получила. Повестки в суд также не получала...
В результате - 16 февраля 2015 года мне было вручено Постановление о возбуждении исполнительного производства. Пристав-исполнитель, ...рассмотрев исполнительный документ Исполнительный лист № ... от 18.09.2014 г., выданный органом: районный суд г.П по делу, вступившему в законную силу 17.11.2014...
Что мне теперь делать? От возврата д/средств не отказываюсь, но пока нет возможности вернуть оставшуюся сумму. И есть ли возможность скостить сумму % по ставке ЦБ? Спасибо.
Лучший ответ
Если решение вступило в законную силу и не обжаловалось, снизить размер процентов по кредиту можно только в рамках исполнения судебного решения путем заключения соглашения с взыскателем. Вы также вправе обратиться в суд об отсрочке или рассрочке долга. А если Вы работаете - об удержании суммы долга с вашей зарплаты.