Что делать, если сотрудник ДПС без опознавательных знаков требует остановиться?
На обочине дороги стоит автомобиль без нанесенных опознавательных знаков ГИБДД, ну обычная машина, рядом стоит человек в форме сотрудника ДПС и приказывает вам остановиться. Нужно ли подчиняться требованию? И имеет ли право сотрудник ДПС "калымить" без служебного авто? И какие документы у него требовать в случае, если все же остановился, ну вроде путевого листа что-ли... Спасибо.
Лучший ответ
Уважаемый Влад, к сожалению, такое возможно и вполне законно. Машины без опознавательных знаков участвуют при оперативно-розыскных мероприятиях (например, «Перехват»).
В любом случае, сотрудник должен быть в форме, у него должно быть удостоверение и жетон, это обязательные условия.
Вы можете и не останавливаться, но при этом в пути вас может уже «перехватить» машина с опознавательными знаками или остановить на посту. Наряду с этим вам грозит административная ответственность.
С уважением, Старовойтов А.В.