Беженка из Донецкой области Украины ищет путь к РВП - что делать без трудового договора?
Лица, получившие временное убежище, имеют право получить разрешение на временное проживание. При этом документом, удостоверяющий личность такого иностранного гражданина на территории России, будет являться свидетельство о предоставлении временного убежища, в котором и будет проставлена отметка о выдаче разрешения на временное проживание.
Выдача разрешения на временное проживание иностранному гражданину или лицу без гражданства не является обстоятельством, служащим основанием для лишения или утраты временного убежища данным лицом. В этом случае, временное убежище может защитить лицо от принудительной высылки за пределы Российской Федерации.
В случае, когда необходимо продлить срок действия временного убежища, лицу может быть выдана справка, утверждённой формы. Если в продлении временного убежища отказано, то данное лицо обязано в 10-дневный срок обратиться в территориальный орган ФМС с заявлением и представить новый документ, выданный иностранным государством, или имеющийся действительный документ, удостоверяющий личность, который находился ранее в территориальном органе ФМС в связи с предоставлением временного убежища.
Сотрудник ФМС не прав, требуя справку о трудоустройстве.
Оба этих статуса не противоречат друг другу, а дополняют друг друга.