Работница в отпуске по уходу не намерена продлевать отпуск и планирует вернуться на работу, но сталкивается с возможным сокращением в банке
До достижения ребенком возраста 3-х лет сократить Вас не вправе (ст. 261 ТК РФ). По большому счету, ждут Вас или нет принципиального значения не имеет, т.к. Вам должны предоставить Ваше рабочее место по окончании отпуска по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ). но ругаться с руководством или нет - решать только Вам. В любом случае можете воспользоваться отпуском по уходу за ребенком до 3-х лет полностью, а в указанное время ст. 256 ТК РФ позволяет Вам работать на условиях неполного рабочего времени
трудовым законодательством установлен запрет на увольнение женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам, а также работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (далее — отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком).
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске1.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)2.
Таким образом, работодатель не имеет права не только уволить по сокращению штата работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком, но и сократить должность такого работника.