Саратов, 17.02.2015, 14:16

Оформила кредит 3-ему лицу на своё имя, данное лицо кредит не платит, подскажите что сделать в этой ситуации?

Вопрос №6118800 из г. Саратов
опубликован 17.02.2015, 14:16
Оформила кредит 3-ему лицу на своё имя, данное лицо кредит не платит, подскажите что сделать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, ну что вам сказать, чисто по человечски мне вас жаль. Оформила кредит 3-ему лицу на своё имя, данное лицо кредит не платит, подскажите что сделать в этой ситуации? Придется вам платить за кредит. Договор на вас, ваша подпись.

20.01.2022, 21:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день!

а как вы передали денежные средства этому лицу?

17.02.2015, 14:19

Здравствуйте, Екатерина. Поскольку кредит оформлен на ваше имя, то выплачивать его придется вам. Поэтому можно связаться с банком и узнать все о сумме долга, потом закрыть его по возможности единым платежем, после чего закрыть счет и получить справку о погашении кредита. Потом написать на это лицо заявление в полицию по факту мошенничества или обратиться в суд с иском о неосновательном обогащении.

20.01.2022, 21:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. В данной ситуации, вы выступили, в роли "кредитного донора", что в должной мере, к сожалению, не регулируется законом, более того, согласно федеральных законов, как "О банках и банковской деятельности", так и "О потребительском кредите (займе)" все обязательства по выплате вышеуказанного кредита, остаются на вас. В данной ситуации, опять же, для достижения какого-либо результата (нужно знать детали) такие как, по каким причинам человек, который обязался взять на себя ваши обязательства по выплате кредита, в настоящий момент их нарушает. Есть ли на это, обьективные основания, например, потеря работы, болезнь и тд. И самый главный вопрос, не отрицает ли данный человек, факт получения от вас кредитных денежных средств, взамен на погашение указанного кредита, если же, человек все подтвердит, а также объяснит причину нарушения условий вашей (скорей всего устной) договорённости, мотивируя это какими-либо доказательствами, то увы, взыскать перечисленную сумму кредита или снять с вас обязательства по выплате, не получится. Но, если же указанный человек, с момента получения от вас кредитных денежных средств, путем банковского перевода, перестал выходить на связь и не предпринял каких-либо мер по урегулированию данной проблемы, за вами остаётся возможность, в написании заявления в полицию, по факту того, что данное лицо, действуя путем злоупотребления доверием, в целях материального обогащения, ввело вас в заблуждение относительно того, что вам необходимо оформить кредит на конкретную сумму и передать ее посредством банковского перевода ему, в результате чего, последний возьмёт на себя обязательства по его выплате. При самом лучшем раскладе и наличии состава преступления, то-есть, мошенничество, возбудят уголовное дело и в последствии, в суде, взыщут с данного человека ту сумму, которую вы перевели. При самом плохом раскладе, в ходе доследственной проверки, найдут данного человека, опросят на предмет вышеуказанных вопросов, в связи с чем, у последнего должна появится дополнительная мотивация, по урегулированию данного вопроса с вами, даже если по результатам проведения доследственной проверки откажут в возбуждении уголовного дела, так как зачастую, в таких ситуациях очень важны детали, чтобы разделить уголовное преступление, от гражданско-правовых отношений регулируемых судом. Не отчаивайтесь. С уважением, Богдан Дмитриевич!

20.01.2022, 22:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Денежным переводом через банк.

20.01.2022, 21:33

Не важно в документах чья подпись стоит?

20.01.2022, 21:58