Как защититься от возможного штрафа Роспотребнадзора, работая без трудового договора в салоне красоты?
Не давно устроилась на работу в салон красоты без заключения трудового договора. Но тут поступает жалоба на наш салон, и приходит проверка из Роспотребнадзора. Проверяющая обнаруживает у нас, мастреов, недостающие комплекты запастных инструментов и требует чтоб мы ехали к Роспотребнадзор писать объяснительную по этому поводу, грозя нам штрафом. При этом она записала наши телефоны и фамилии, в том числе и мою. Вопрос: как мне выйти из этого положения, если я по документам не проведена, тоесть я как бы и не работаю, но на меня уже составляеться акт в Роспотребнадзоре? С директором салона тоже не хочеться портить отношения, хотя она ясно сказала, что штраф за нас платить не собираеться!
В данной ситуации выбирайте либо оплата штрафа и нормальные отношения с директором либо указываете что на вас неправильно составили материал и тогда избегаете штрафа но портятся отношения с директором А так не получится: не платить штраф и сохранить отношения
Наталья, добрый день!
Так как Вы, с точки зрения закона, не являетесь работником салона, то и привлечь Вас к административной ответственности в этой ситуации не представляется возможным.
Для привлечения Вас к ответственности РПН запросит у салона копии следующих документов:
- трудовой договор;
- копия приказа о принятии на работу;
- копию должностной инструкции.
Так как этих документов у салона нет, то и привлечь Вас к ответственности никто не сможет