Приставы просто "пудрят мозги", уклоняясь или выдумывая различные обстоятельства, якобы препятствующие исполнению.
Ольга, добрый день!
Если Вы лично не будете контролировать работу судебных приставов, то, к сожалению, исполнение может затянуться на долгие годы.
Поэтому, Вам следует, во-первых, ознакомиться с материалами исполнительного производства и понять, что было предпринято судебными приставами. После чего писать заявление на имя пристава о тех действиях, которые он должен предпринять.
Если в течение двух месяцев не будет никакой реакции, пишите жалобу его непосредственному начальнику.
В случае, если и это не поможет, обращайтесь в суд на бездействия пристава.
С уважением, Ольга