При оформлении квитанции с указанными основаниями нужно ли выделять из общей суммы платежа НДС.
Уважаемый Олег!
В соотвествии с ранее действовашим Законом РФ « О НДС» и вступившей в силу главой 21 НК РФ для полученных штрафов и пени применяется расчетный метод определения НДС по ставке 16,67%.
Однако если Вы сохраняете нормальные отношения с партнером, то в соотвествии с новым налоговым законодательством целесообразнее при выплате пени выделять НДС в платежных поручениях, ПРИ ЭТОМ НЕОБХОДИМО ПОМНИТЬ, что пени в расчете действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ налогом на добавленную стоимость НЕ ОБЛАГАЮТСЯ.
Пример:
Предприятие должно согласно договора уплатить пени с просроченной суммы долга в размере 220-00 рублей, применяя дейсвовавшую в то время ставку рефинансирования ЦБ РФ опредлеяем, что по данной ставке сумма пени составляет 100-00 рублей, т.е. налогооблагаемая база для определения НДС расчитывается (220 – 100) * 16,67 = 20-00 рублей, т.е. перечисляем пени в сумме 220-00 рублей, в том числе НДС-20% в сумме 20-00 рублей.